répertoire
du personnel

ÉCOLE SECONDAIRE DE ROCHEBELLE

1095 avenue De Rochebelle
Québec (Québec)
G1V 4P8

TÉLÉPHONE
(418) 652-2167

TÉLÉCOPIEURS
(418) 656-0836 (Pavillon Marie-Victorin)
(418) 263-0111 (Pavillon Félix-Leclerc)
(418) 652-7118 (Pavillon Gilles-Vigneault)

secrétAriats ET DIRECTION

La secrétaire du pavillon de votre enfant pourra vous diriger vers la bonne personne à contacter. C’est également à auprès d’elle qu’il faut modifier l’absence de votre enfant. 

Pavillon Marie-Victorin (PMV)
Direction générale
Directeur général : Daniel Lemelin
Secrétaire : Sophie Laberge
(418) 652-2167 #2511
sophie.laberge@csdecou.qc.ca 

Secondaire 4 et 5 PMP
Directeur adjoint : Stéphane Francoeur
Secrétaire : Natalie Lavallée
(418) 652-2167 #2502
natalie.lavallee@csdecou.qc.ca

Secondaire 4 et 5 PEI
Directeur adjoint : Mark Leblanc
Secrétaire : Maryse Plouffe
(418) 652-2167 #2556
secretariat45pei.roc@csdecou.qc.ca

Pavillon Jacques-Rousseau (PJR)
Secondaire 3 PMP et PEI, francisation
Directeur adjoint : Simon Germain
Secrétaire : Valérie Gamache
(418) 652-2167 #2566
valerie.gamache@csdecou.qc.ca

Pavillon Félix-Leclerc (PFL)
Secondaire 1 et 2 PEI, PFA, FPT, PDGP
Directrice adjointe : France Dugal
Secrétaire : France Gagné
(418) 652-2167 #2549
secretariatpfl.roc@csdecou.qc.ca

Pavillon Gilles-Vigneault (PGV)
Secondaire 1 et 2 PMP
Directeur adjoint : David Martel
Secrétaire : Sophie Gagnon
(418) 652-2167 #2573
sophie.gagnon@csdecou.qc.ca

ENSEIGNANtES ET ENSEIGNANTS

Le moyen le plus efficace pour joindre une enseignante ou un enseignant est le courriel. Vous trouverez ci-dessous la liste des préfixes courriel de chaque enseignant. Vous n’avez qu’à ajouter à la fin le @csdecou.qc.ca

Année 2021-2022préfixe de courrielPavillonMatière
ALAINMARIE-MICHÈLEmarie-michele.alainPJRUnivers social
ALLARDJEAN-CHRISTOPHEj-c.allardPMVÉducation physique
AUDY-COITEUXMARIE-JOËLLEmj.audy-coiteuxPMVAdaptation scolaire
BAILLARGEONSOPHIEsophie.baillargeonPGVAnglais
BARRETTENADINEnadine.barrettePFLAdaptation scolaire
BEAULIEUDIANEdiane.beaulieuPJRMathématiques
BEAUPREMARIANEmariane.beauprePMVEspagnol
BEDARDNANCYnancy.bedardPMVAnglais
BÉGIN-BEAUDOINMARIEmarie.begin-beaudoinPJRArts plastiques
BÉLANDFRÉDÉRICfrederic.belandPMVAnglais
BELANGERPATRICEpatrice.belangerPMVUnivers social
BERNIERCASSANDREcassandre.bernierPGVArts plastiques
BERTHELOTJUSTINjustin.berthelotPMVMathématiques + Informatique
BÉRUBÉMARIE-CLAUDEmarie-claude.berubePGVFrançais
BÉRUBÉSYLVAINsylvain.berubePGVFrançais
BIENVENUISABELLEisabelle.bienvenuPFLFrançais
BLAISSIMONsimon.blaisPJRAnglais
BLANCHETNICOLASnicolas.blanchetPMVUnivers social
BOUCHARDMARC-ANTOINEma.bouchardPJRMathématiques
BOUDREAULTJOHANNEjohanne.boudreaultPJRSciences
BOULIANNEAUDREYaudrey.bouliannePMVMusique
BOURQUEANDRÉE-ANNEandree-anne.bourquePGVAnglais
BRASSARDSUSANsusan.brassardPJRArt dramatique
BRISSONFANNYfanny.brissonPJRFrançais
BROCHUKARINEkarine.brochuPMVFrançais
BUSSIÈRESFRÉDÉRICfrederic.bussieresPFLUnivers social
CABANACARNAUDarnaud.cabanacPGVSciences
CAREAUJULIENjulien.careauPFLAdaptation scolaire
CARRIERGILLES-ÉRICgilles-eric.carrierPFLECR + Univers social
CASTILLOUXISABELLEisabelle.castillouxPGVMathématiques
CLICHEDOMINIQUEdominique.clichePMVMathématiques
CLOUTIERCAROLINEcaroline.cloutierPMVFrançais
CORRIVEAUMAXIMEmaxime.corriveauPFLSciences
CÔTÉJADEjade.cotePMVFrançais
CUMMINGSKARINEkarine.cummingsPFLAdaptation scolaire
DEMERSKATYkaty.demersPMVECR
DEMERSNATHALIEnathalie.demersPMVMathématiques
DESBIENSCAROLINEcaroline.desbiensPGVUnivers social
DESCHENESCLAUDEclaude.deschenesPGVUnivers social
DESJARDINSMARIEmarie.desjardinsPMVAdaptation scolaire
DORÉLUCIElucie.dorePGVMathématiques
DROUINSYLVIEsylvie.drouinPGVFrançais
DUBÉNADIAnadia.dubePMVAdaptation scolaire
DUBOISANNIEannie.duboisPJRMathématiques
DUFOURJOSÉEjosee.dufourPJRSciences
DUGUAYSIMONsimon.duguayPJRInformatique
DUMAS-GOULETGENEVIEVEgenevieve.d-gouletPMVAnglais
DUPUISSTEEVEsteeve.dupuisPJRÉducation physique
EMOND-CHOQUETTEJULIENj.emond-choquettePMVFrançais
FAUTEUXMYRIAMmyriam.fauteuxPJRFrancisation
FIOLAANNIEannie.fiolaPMVArts plastiques
FOISYCATHERINEcatherine.foisyPMVAdaptation scolaire
FORBESDOMINIQUEdominique.forbesPGVArt dramatique
FORTINMARC-OLIVIERmarc-olivier.fortinPFLFrançais
FUGEREMARIE-JOSEEmarie-josee.fugerePJRAnglais
GAGNÉÉMILIEemilie.gagnePMVArt dramatique
GAUDREAULTNICOLASnicolas.gaudreaultPFLAnglais
GILBERTANNEanne.gilbertPJRFrancisation
GIMAIELCAROLINEcaroline.gimaielPMVArt dramatique
GIRARDFRÉDÉRICfrederic.girardPGVUnivers social
GONZALEZMARINAmarina.gonzalezPJREspagnol
GOSSELINFREDERICfrederic.gosselinPFLFrançais
GRAVELMARIE-HELENEmarie-helene.gravelPJRArts plastiques
GRENIERANNIEannie.grenierPGVMathématiques
GRENIERERICeric.grenierPMVÉducation physique
GRIFFINERICeric.griffinPMVMathématiques
GUIMONDDOMINIQUEdominique.guimondPJRFrancisation
HALLÉLAURIE-JEANNElaurie-jeanne.hallePMVFrançais
HAMELLINDAlinda.hamelPMVAnglais
HOTTESARA-MADELEINEsara-madeleine.hottePFLECR
JACQUESOLIVIERolivier.jacquesPGVÉducation physique
JACQUESPATRICIApatricia.jacquesPGVSciences
JOURNAULTCLAUDINEclaudine.journaultPGVECR
JULIENESTELLEestelle.julienPJRFrancisation
JUNEAUISABELLEisabelle.juneauPFLArts plastiques
LABBÉPATRICKpatrick.labbePMVSciences
LABRECQUEBRIGITTEbrigitte.labrecquePMVMathématiques
LACROIX LOISELLEMAXIMEm.lacroix-loisellePMVÉducation physique
LAFORGECLAUDEclaude.laforgePMVSciences
LAGACÉNICOLEnicole.lagacePFLAnglais
LAGUEUXMARIE-JOSÉEmarie-josee.lagueuxPMVUnivers social
LAMONTAGNEMARIOmario.lamontagnePFLUnivers social
LAMOTHE-GINGRASCYNTHIAc.lamothe-gingrasPFLAdaptation scolaire
LANGLOISGENEVIEVEgenevieve.langloisPJRMathématiques
LAPORTEALECalec.laportePFLMathématiques
LAVERGNESARAH-MAUDEsarah-maude.lavergnePMVSciences
LEDUCMAUDEmaude.leducPMVMathématiques
LEGAREANNann.legarePJRFrançais
LESSARDVALÉRIEvalerie.lessardPFLMathématiques
LÉVESQUEDANIELLEdanielle.levesquePFLSciences
LÉVESQUEMAXIMEmaxime.levesquePMVUnivers social
L’HERAULTLINEline.lheraultPJRUnivers social
LOUISYCATHERINEcatherine.louisyPGVAnglais
MAHEUXJO-ANNIEjo-annie.maheuxPJRMathématiques
MARCEAUSERGEserge.marceauPMVSciences
MARCOTTEJULIEjulie.marcottePFLMathématiques
MARIN IOACHIMMANUELA ELENAme.mioachimPMVFrançais
MARTIN-GAGNÉTANIAtania.mgagnePMVÉducation physique
MAURICEMARTINmartin.mauricePGVÉducation physique
MCDONALDANIKanik.mcdonaldPMVSciences
MCVEIGHSEANsean.mcveighPJRAnglais
MICHAUDSTÉPHANIEstéphanie.michaudPFLAnglais
MONTMINYALEXANDRAalexandra.montminyPMVFrançais
MORINCARLcarl.morinPMVMathématiques
NADEAUDANIELdaniel.nadeauPMVMathématiques
NOËL-DE TILLYAUDREYaudrey.noel-de-tillyPJRMathématiques
OUALINADYAnadya.oualiPFLEspagnol
PAQUETGABRIELgabriel.paquetPGVUnivers social
PARÉMARC-ANTOINEmarc-antoine.parePMVUnivers social
PAYETTEFRANCOISfrancois.payettePMVÉducation physique
PELLETIERANTHONYanthony.pelletierPFLUnivers social
PELLETIERFRANÇOIS francois.pelletierPJRSciences
PELLETIERJULIEjulie.pelletierPJRFrancisation
PERREAULTCATHERINEcatherine.perreaultPGVArts plastiques
POULIOTMYLÈNEmylene.pouliotPJRFrancisation
PROTEAUGENEVIEVEgenevieve.proteauPGVSciences
RENAUDFRÉDÉRIQUEfrederique.renaudPJRFrançais
RICHARDSTÉPHANIEstéphanie.richardPGVMathématiques
ROCHERCÉLINEceline.rocherPGVMathématiques
ROYFRANCISfrancis.royPJRÉducation physique
ROYGUILLAUMEguillaume.royPFLMathématiques
SAVARDLYSElyse.savardPMVFrançais
SAVOIEYVESyves.savoiePJRSciences
SIMARDCAROLINEcaroline.simardPMVFrançais
SIMARDÉMILIEemilie.simardPJRFrançais
SIMARDMARIE-CLAUDEmarie-claude.simardPFLAdaptation scolaire
TETURICHARDrichard.tetuPMVECR
THEBERGEJEAN-MARCjean-marc.thebergePJRSciences
THIBEAULTMARIEmarie.thibeaultPFLÉducation physique
THOMASRUSSELLrussell.thomasPMVAnglais
TREMBLAYMÉLYNAmelyna.tremblayPMVÉducation physique
VERRETMARCOmarco.verretPMVSciences
VINCENTJOLAINEjolaine.vincentPMVFrançais + Informatique
VUONGMY-TIENmytien.vuongPJRFrancisation et français

Éducatrices spécialisées de niveau
Catherine Gauthier (1re et 2e secondaire – PGV), 418 652-2167, poste 2571
Andrée-Anne Grenon (1re et 2e secondaire – PFL), 418 652-2167, poste 2533
Karine Bourgeois (3e secondaire), 418 652-2167, poste 2577
Valérie Gagné-Gauthier (4e secondaire), 418 652-2167, poste 2538
Sophie Laterreur (5e secondaire) 418 652-2167, poste 2572

Éducatrices spécialisées (accompagnement individuel)
Patricia Bergeron (PMV), 418 652-2167, poste 2562
Catherine Caron (PGV), 418 652-2167
Danny Ouellet (PGV), 418 652-2167, poste 2522

Éducatrices spécialisées (accompagnement individuel)
Lizon Arsenault (PFA – PMV), 418 652-2167, poste 2525
Nadia Latulippe (PFA – PMV), 418 652-2525
Monia Proteau (FPT – PMV), 418 652-2167, poste 2525

Julie Emond (PDGP – PFL), 418 652-2167, poste 2595
Céline Gaudet (PDGP – PFL), 418 652-2525, poste 2595
Stéfanie Villeneuve (PDGP – PFL), 418 652-2167, poste 2595

Bibliothèque
Simona Daniela Bumb (bibliothécaire) 

Animation à la vie étudiante
Caroline Bouchard 418 652-2167, poste 2569
Jordan Gaboury 418 652-2167, poste 2532
Catherine Provençal 418-652-2167, poste 2527
Mélissa Robin 418 652-2167, poste 2506

Service d’orthopédagogie
Cynthia Marin (PMV), 418-652-2167 poste 2540
Claudia Bergeron (PGV), 418-652-2167 poste 2536
Catherine Gauthier (PJR), 418-652-2167 poste 2541

Service de psychologie
Isabelle Demers,  (1re et 2e  PMP, 3 PFG, 4e et 5e PFG et PEI) 418 652-2167, poste 2575
Lucia Juri (adaptation scolaire, sec. 1, 2 et 3 PEI) 418 652-2167, poste 2523

Information et orientation scolaires et professionnelles
Marie Dussault (3e sec. mardi, jeudi et vendredi / 5e sec. lundi et mercredi) 418 652-2167, poste 2517
Pénélope Daigle (3e sec. lundi) 418 652-2167, poste 2544
Vanessa Siconnelli (5e sec. mardi, jeudi et vendredi) 418 652-2167, poste 2516
Karine Cloutier (4e sec.) 418 652-2167, poste 2529

Travailleuse sociale
Annie Châteauvert,  418 651-2572, poste 48825 (CLSC)

Service de santé
Anick Simard (infirmière), 418 652-2167, poste 2559

Service de prévention des dépendances
Geneviève Lampron (intervenante en prévention des dépendances), 418 652-2167, poste 2524

Policière école
Karine Lessard, 418 652-2167, poste 2543

Animation spirituelle et engagement communautaire (AVSEC)
Manon Lapolice, 418 652-2167, poste 2557

 

services complémentaires

Éducatrices spécialisées de niveau
Catherine Gauthier (1re et 2e secondaire – PGV), 418 652-2167, poste 2571
Andrée-Anne Grenon (1re et 2e secondaire – PFL), 418 652-2167, poste 2533
Karine Bourgeois (3e secondaire), 418 652-2167, poste 2577
Valérie Gagné-Gauthier (4e secondaire), 418 652-2167, poste 2538
Sophie Laterreur (5e secondaire) 418 652-2167, poste 2572

Éducatrices spécialisées (accompagnement individuel)
Patricia Bergeron (PMV), 418 652-2167, poste 2562
Catherine Caron (PGV), 418 652-2167
Danny Ouellet (PGV), 418 652-2167, poste 2522

Éducatrices spécialisées (accompagnement individuel)
Lizon Arsenault (PFA – PMV), 418 652-2167, poste 2525
Nadia Latulippe (PFA – PMV), 418 652-2525
Monia Proteau (FPT – PMV), 418 652-2167, poste 2525

Julie Emond (PDGP – PFL), 418 652-2167, poste 2595
Céline Gaudet (PDGP – PFL), 418 652-2525, poste 2595
Stéfanie Villeneuve (PDGP – PFL), 418 652-2167, poste 2595

Bibliothèque
Simona Daniela Bumb (bibliothécaire) 

Animation à la vie étudiante
Caroline Bouchard 418 652-2167, poste 2569
Jordan Gaboury 418 652-2167, poste 2532
Catherine Provençal 418-652-2167, poste 2527
Mélissa Robin 418 652-2167, poste 2506

Service d’orthopédagogie
Cynthia Marin (PMV), 418-652-2167 poste 2540
Claudia Bergeron (PGV), 418-652-2167 poste 2536
Catherine Gauthier (PJR), 418-652-2167 poste 2541

Service de psychologie
Isabelle Demers,  (1re et 2e  PMP, 3 PFG, 4e et 5e PFG et PEI) 418 652-2167, poste 2575
Lucia Juri (adaptation scolaire, sec. 1, 2 et 3 PEI) 418 652-2167, poste 2523

Information et orientation scolaires et professionnelles
Marie Dussault (3e sec. mardi, jeudi et vendredi / 5e sec. lundi et mercredi) 418 652-2167, poste 2517
Pénélope Daigle (3e sec. lundi) 418 652-2167, poste 2544
Vanessa Siconnelli (5e sec. mardi, jeudi et vendredi) 418 652-2167, poste 2516
Karine Cloutier (4e sec.) 418 652-2167, poste 2529

Travailleuse sociale
Annie Châteauvert,  418 651-2572, poste 48825 (CLSC)

Service de santé
Anick Simard (infirmière), 418 652-2167, poste 2559

Service de prévention des dépendances
Geneviève Lampron (intervenante en prévention des dépendances), 418 652-2167, poste 2524

Policière école
Karine Lessard, 418 652-2167, poste 2543

Animation spirituelle et engagement communautaire (AVSEC)
Manon Lapolice, 418 652-2167, poste 2557

 

personnel non enseignant

Agentes de bureau
Éléonore Langlois-Côté, agente de bureau inscription et organisation scolaire, 418 652-2167, poste 2551
Carole Talbot, agente de bureau pour la suppléance des enseignants, 418 652-2167, poste 2593
Anne Laperrière, agente de bureau pour l’adjoint administratif, 418 652-2167, poste 2503

Techniciens et techniciennes en travaux pratiques
Claudine Guillemette, PFL, 418 652-2167, poste 2589
Caroline L’Hébreux, PGV, 418 652-2167, poste 2526
Sylvie Lapointe, PMV, 418 652-2167, poste 2555
Shannon Lehoux-Giguère, PMV, 418-652-2167 poste 2545
Pascale Lemire, PMV, 418 652-2167, poste 2576
François Dion, PMV, 418 652-2167, poste 2576

Magasinier (livraisons)
Karine Larochelle, 418 652-2167, poste 2570

Technicien en organisation scolaire
Jorge Morones, 418 652-2167, poste 2509

Technicienne à l’intégration sociale et culturelle des élèves en francisation
Bianca Smith, 418 652-2167, poste 2542

Technicien en informatique
Guillaume Dubé, 418 652-2167, poste 2599

 

Adresse
Suivez-nous